Биржевые новости

26 марта 2018 г.  17:19

МИД РФ: Москва выразила решительный протест в связи с высылкой российских дипломатов рядом стран

Москва выражает решительный протест в связи с принятым рядом стран-членов ЕС и НАТО решением о высылке российских дипломатов, заявили в понедельник в МИД РФ.

"Выражаем решительный протест в связи с принятым рядом стран-членов ЕС и НАТО решением о высылке российских дипломатов", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади подчеркнули, что в РФ рассматривают подобный шаг "в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта с.г. в г.Солсбери".

"Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. "деле Скрипалей" и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации", - подчеркнули в МИД РФ.

В МИД пообещали ответ на высылку российских дипломатов из США и стран ЕС.

"Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно, и мы на него отреагируем", - говорится в заявлении российского МИД.

На Смоленской площади также отметили, что Москва до сих пор не получила от британских властей информацию по "делу Скрипаля". "Речь идет о покушении на жизни российских граждан на территории Великобритании. У российской стороны, несмотря на наши неоднократные обращения к Лондону, нет никакой информации на данный счет", - говорится в заявлении.

"Нет объективных и исчерпывающих данных и у союзников Великобритании, которые слепо следуют принципу евроатлантического единства в ущерб здравому смыслу, нормам цивилизованного межгосударственного диалога и принципам международного права", - заявили в МИД РФ.


Статьи, публикации, интервью...