Биржевые новости

27 марта 2018 г.  12:40

В Думу внесен президентский законопроект об обязательной аудиозаписи судебных заседаний

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательность аудиозаписи судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций.

Соответствующий проект закона, которым предложены изменения в отдельные законодательные акты РФ, размещен во вторник в базе данных нижней палаты парламента.

"Законопроект направлен на совершенствование судебной системы и обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений", - подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона.

Уточняется, что поправки в действующее законодательство предполагают возможность подачи замечаний относительно неточностей и неполноты аудиозаписи.

"При рассмотрении гражданских и административных дел в целях оптимизации судебного процесса предусматривается возможность перехода из предварительного судебного заседания в основное судебное заседание в случае отсутствия препятствующих этому обстоятельств", - отмечается в сопроводительных материалах.

При подготовке законопроекта, говорится в пояснительной записке, учтена рекомендация комитета министров Совета Европы "О независимости, эффективности и роли судей", в соответствии с которой на порядок распределения судебных дел не должны влиять желания любой из сторон в деле или любых лиц, заинтересованных в исходе дела.

"Такое распределение может осуществляться с использованием системы автоматического распределения или иным способом", - поясняется в материалах.

Обращается внимание на то, что основной способ формирования состава судей с учетом нагрузки и их специализации - "использование автоматизированной информационной системы".

"Такой способ исключит влияние лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, на судебный процесс и позволит укрепить самостоятельность и независимость судей", - говорится в пояснительной записке.

При этом допускается формирование состава суда иным способом - при отсутствии автоматизированной информационной системы, - но лишь при условии, что будет исключено влияние на формирование этого состава лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.


Статьи, публикации, интервью...