Биржевые новости

27 марта 2018 г.  14:19

Банк "Зенит" не имеет вложений в облигации оздоравливаемых через ФКБС банков, вышел из этих активов за несколько месяцев до санации

Банк "Зенит" не имеет вложений в облигации санируемых через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) банков, вышел из этих активов за несколько месяцев до санации, сообщил журналистам зампред правления банка, директор по рискам Сергей Боев.

"Инвестиции в облигации этих банков были в 2016 году, но практически по всем проблемным случаям коллеги заблаговременно вышли из этих историй, за три-четыре месяца до того, как случилось неизбежное", - сказал С.Боев.

ЦБ РФ в прошлом году в течение всего нескольких месяцев решил санировать через ФКБС сразу три крупных банковских группы: об оздоровлении банка "ФК Открытие" он объявил 29 августа, Бинбанка - 21 сентября, Промсвязьбанка - 15 декабря 2017 года.

Председатель правления "Зенита" Олег Машталяр подчеркнул, что новая команда банка, пришедшая в кредитную организацию в апреле 2017 года, сразу пересмотрела вложения в санируемые сейчас банки. "Мы пришли в апреле и сразу позакрывали", - сказал он. О.Машталяр в 1996-2009 годах работал в МДМ банке, который в ноябре 2016 года был присоединен к Бинбанку.

У банка "Зенит" были инвестиции в облигации еще одного санируемого банка - "Пересвета". Решение об оздоровлении этого банка с применением механизма bail-in (конвертации его обязательств в капитал) было принято в апреле 2017 года. Вложения "Зенита" в бонды "Пересвета" составляли 800 млн рублей, часть их которых была конвертирована в субординированные облигации, часть - получена деньгами.

"Они (вложения в облигации "Пересвета") полностью зарезервированы. В прошлом году у нас даже восстановился резерв частично по этой истории", - добавил первый зампред "Зенита" Андрей Добрынин.

Кроме того, у "Зенита" небольшой объем средств вложен в еврооблигации "Русского стандарта". Эти вложения составляют около 300 млн рублей, они полностью зарезервированы, пояснил А.Добрынин.

Компания Russian Standard Limited (RSL) ранее допустила дефолт при выплате полугодового купона по еврооблигациям номинальным объемом $545 млн с погашением в 2022 году и ставкой купона 13% годовых. В качестве обеспечения по этим ценным бумагам заложен пакет акций банка "Русский стандарт" в размере 49%. Эти евробонды были выпущены в рамках реструктуризации субординированной задолженности банка.


Статьи, публикации, интервью...