Биржевые новости

27 марта 2018 г.  18:46

Кудрин заявил о необходимости реформы контрольно-надзорной деятельности

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил о необходимости реформы контрольно-надзорной деятельности, чтобы контроль был "не для кормления чиновника, а чтобы дети не гибли".

А.Кудрин написал на своей странице в "Фейсбуке", что много лет говорится о необходимости реформы контрольно-надзорной деятельности, а в ответ приводятся аргументы, что надо просто жестко контролировать. "И вот пример ужасной трагедии в Кемерово: все жесткие инструменты вроде имеются, но их жесткость имитационная. Они такие жесткие, чтобы чиновники кормились. А на деле мы видим вопиющий пример нарушения всех норм, и как результат страшную беду", - заявил экс-министр.

"Конкретно этот ТЦ не проверялся, потому что на него распространялись надзорные каникулы для малого бизнеса. Но как огромный торговый центр оказался малым бизнесом? Это все та же проблема: с помощью "понимающих" чиновников всегда можно найти лазейку. А цена услуг таких чиновников - повышает издержки бизнеса, которые тот компенсирует, например, с помощью дешевых горящих, как спичка, материалов, "поваров", отвечающих за систему сигнализации, и откровенно некомпетентных ЧОПовцев, сбегающих при виде черного дыма вместо того, чтобы спасать людей", - пояснил А.Кудрин.

По его прогнозу, сейчас по стране "пронесется волна жесткого контроля, на несколько дней все запертые двери будут открыты, пожарные выходы освобождены". "Будет волна штрафов и посадок. Закроются торговые центры, как после трагедии в "Хромой лошади" были закрыты почти 20% всех ночных клубов по стране. Но пройдет несколько недель или месяцев - и все вернется на круги своя", - отметил экс-министр.

"Контроль должен быть не суровый на словах, а действенный. Не для кормления чиновника, а чтобы дети не гибли, - заявил А.Кудрин. - Контроль должен быть реальным для выполнения, а не нагромождением противоречащих друг другу норм. Конкретно в Кемерово нормами противопожарной безопасности про открытые выходы пренебрегли в пользу норм антитеррористических - в открытые входы проще занести взрывпакет. Чем больше таких противоречащих норм, тем проще бизнесу откупиться от всех сразу, потому что соблюсти их невозможно".

Он также утверждал, что все упирается в отсутствие политической конкуренции. " Кемеровская политическая элита совсем замкнулась на себе, потеряла связь с реальностью и гражданами. Это и было самым крепким затвором на закрытых дверях торгового центра "Зимняя вишня", - заключил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...