Биржевые новости

27 марта 2018 г.  18:27

Правительственная комиссия одобрила изменения в закон "О континентальном шельфе"

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила изменения в закон "О континентальном шельфе", согласно которым "Роснефть" и "Газпром" будут разыгрывать на аукционе шельфовые участки, представляющие интерес для обеих компаний, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минприроды.

Поправки исключают из закона "О континентальном шельфе" положение о том, что "предоставление участков осуществляется без проведения аукционов".

Как пояснил "Интерфаксу" глава Минприроды Сергей Донской, эти изменения с одной стороны сохраняют действующий порядок, по которому участки на шельфе предоставляются только государственным компаниям с пятилетним опытом работы на шельфе России, а с другой стороны позволяют решить спорные момент, когда на один участок претендует одновременно и "Роснефть", и "Газпром".

"Правоприменительная практика показала несовершенство сегодняшней процедуры безаукционного лицензирования недр континентального шельфа РФ. В частности, нередко возникают ситуации, когда на одни и те же участки недр претендуют две компании. В законодательстве не установлен порядок разрешения таких спорных ситуаций. Поэтому из закона "О континентальном шельфе РФ" предлагается исключить норму, предусматривающую безальтернативный безаукционный порядок лицензирования", - сказал министр. По его словам, дополнительных изменений законодательства для использования механизма аукциона по спорным участкам не потребуется.


Статьи, публикации, интервью...