Биржевые новости

28 марта 2018 г.  12:46

Путин готов встречаться с Трампом - Песков

Президент России Владимир Путин по-прежнему готов развивать отношения с Соединенными Штатами и другими странами, насколько к этому готовы сами эти страны.

"Путин готов, и российская сторона готова идти на развитие взаимовыгодных и взаимодоверительных отношений со всеми странами, включая США, настолько продвинуто, насколько готовы наши оппоненты или партнеры", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, по-прежнему ли В.Путин готов встречаться с главой американской администрации.

Он также отметил, что в Кремле не обладают информацией относительно того, начали ли внешнеполитические ведомства России и США подготовку встречи В.Путина и Д.Трампа.

"Пока я не имею информации о том, что какое-то обсуждение (подготовки встречи) началось, но, по крайней мере, президент Путин, поскольку такая договоренность была, соответствующее поручение дал министерству иностранных дел", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

"В настоящий момент мы не имеем никакой информации на фоне принятых решениях (о высылке российских дипломатов из США), готова ли дальше американская сторона выполнять слова, сказанные президентом Трампом (о намерении встретиться с В.Путиным)", - сказал Д.Песков.

Разговор Д.Трампа с В.Путиным состоялся 20 марта по инициативе американской стороны. Американский президент поздравил В.Путина с победой на выборах. Как сообщила тогда пресс-служба Кремля, "условлено о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента США". "Особое внимание уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне", - говорилось в сообщении. Отмечалось, что "в целом разговор (двух лидеров) носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях".

Д.Трамп в ходе выступления в Вашингтоне заявил, что готов встретиться с В.Путиным в "не слишком отдаленном будущем". "У нас был очень хороший разговор, и я думаю, что, вероятно, мы встретимся в не самом отдаленном будущем", - заявил Д.Трамп, фрагменты выступления которого показало американское телевидение.

Д.Трамп пояснил, что в ходе встречи с президентом России хотел бы обсудить "гонку вооружений", которая, по его словам, "выходит из-под контроля". В то же время, говоря о вооружении, Д.Трамп отметил, что США в любом случае "не позволят никому обладать чем-то даже близко похожим на то, что есть у США".

Также Д.Трамп готов обсудить с В.Путиным Сирию, Украину и Северную Корею.

Пресс-секретарь президента РФ сообщил, что вопрос проведения в ближайшее время встречи В.Путина и Д.Трампа поднимался в разговоре двух президентов. Конкретные сроки и место проведения российско-американского саммита не обсуждались в ходе состоявшегося телефонного разговора президентов РФ и США, заявил Д.Песков. "Каких-то конкретных решений по срокам и месту отфиксировано не было", - сказал Д.Песков журналистам. По его словам, в ходе телефонного разговора президенты согласились с тем, что количество проблемных вопросов в двусторонней повестке дня требует проведения российско-американского саммита.

Встреча с лидером КНДР не обсуждается

Как заявил также Д.Песков, никакого российско-северокорейского саммита на повестке дня нет. "Таких планов у президента России нет", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, собирается ли В.Путин встретиться с Ким Чен Ыном в ближайшее время или в этом году.

Отвечая на уточняющий вопрос, ведутся ли какие-то контакты между Россией и Северной Кореей по возможному проведению саммита, он сказал: "Нет, такой саммит в настоящий момент не обсуждается".


Статьи, публикации, интервью...