Биржевые новости

28 марта 2018 г.  14:09

АКРА подтвердило рейтинг Совкомбанка на уровне "A(RU)", прогноз "стабильный" и присвоило рейтинги двум выпускам субордов банка

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Совкомбанку кредитный рейтинг "А(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Подтверждение рейтингов последовало за новостью от 13 марта о том, что Совкомбанк намерен увеличить свою долю в Росевробанке до 92%. Совкомбанк уже владел 45,4%-ной долей банка. Сделка будет закрыта до конца апреля текущего года. Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине 2018 года, а юридическое слияние банков закончится в 2019 году.

Рейтинговое действие отражает мнение АКРА о том, что сделка не окажет немедленного воздействия на кредитоспособность Совкомбанка.

Вместе с тем операционная интеграция, которую планируется завершить в 2019 году, способна позитивно сказаться на оценке бизнес-профиля Совкомбанка вследствие усиления франшизы, роста диверсификации бизнеса, а также снижения стоимости фондирования объединенного банка за счет большего объема текущих счетов компаний. Это может найти отражение в мнении АКРА относительно уровня рейтинга (прогноза по рейтингу).

Одновременно АКРА подтвердило кредитный рейтинг "А(RU)" по облигациям банка серии БО-05 и присвоило кредитные рейтинги двум выпускам его субординированных облигаций: серии 1B02 - на уровне "BB+(RU)" и серии 2В03 - на уровне "BBB(RU)".

Оба выпуска субординированных облигаций являются инструментами капитала, что предполагает значительный уровень субординации по отношению к приоритетным необеспеченным кредиторам.

Условия выпусков субординированных облигаций согласованы с Банком России для включения их в состав собственных средств Совкомбанка.

Совкомбанк по итогам 2017 года занял 15-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Росевробанк - 43-е место.


Статьи, публикации, интервью...