Биржевые новости

28 марта 2018 г.  14:06

АЕБ в ближайшее время представит прогноз авторынка РФ

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) находится в процессе подготовки прогноза продаж легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV), планирует представить его в ближайшее время, сообщил журналистам генеральный директор ассоциации Франк Шауфф на автомобилестроительном форуме TIAF в Казани в среду.

"Мы на пресс-конференции в январе прогноз не озвучивали из-за вопроса утилизационного сбора, автопроизводители не могли сделать устойчивый прогноз. Поэтому сейчас над ним работаем, и завтра или послезавтра у меня встреча с председателем этого комитета", - сказал он. По его словам, прогноз находится "в процессе подготовки". "Пока точной даты нет, но в ближайшее время", - добавил Ф.Шауфф.

В ходе форума он также напомнил, что в 2017 г. рынок легковых автомобилей и LCV в РФ вырос впервые за пять лет - по сравнению с 2016 г. продажи увеличились на 11,9% до 1,6 млн автомобилей. "В феврале этого года мы увидели в статистике рост около 30% в сравнении с февралем прошлого года. Несмотря на то, что с 1 апреля в России начнут действовать новые ставки утилизационного сбора на колесные транспортные средства, мы надеемся, что увеличение спроса в большинстве сегментов в 2018 году перерастет в устойчивый тренд", - отметил гендиректор АЕБ.

По данным АЕБ, по итогам 2017 года продажи новых легковых автомобилей и LCV в РФ выросли в годовом выражении на 11,9%, до 1,59 млн штук. При этом в январе впервые ассоциация не предоставила своего прогноза продаж на 2018 год. В качестве причины указывалась "неопределенность, вызванная недавними изменениями планов правительства РФ касательно уровня увеличения утилизационного сбора".


Статьи, публикации, интервью...