Биржевые новости

28 марта 2018 г.  14:51

Медведев: предстоит переформатировать некоторые нацприоритеты с учетом поручений президента по итогам послания

Премьер России Дмитрий Медведев, выступая сегодня на коллегии Минэкономразвития, предупредил, что предстоит переформатировать некоторые национальные приоритеты и программы с учетом поручений президента РФ по итогам послания Федеральному собранию.

"Если говорить о национальных приоритетах и программах, то сейчас наступает такая пора, когда очевидно, что они должны быть переформатированы с учетом накопленного опыта и с учетом тех поручений, которые даны президентом по итогам Послания. Что-то может сохраниться в том виде, в котором это действует сейчас, что-то требует несколько иного облика", - сказал Д.Медведев на коллегии Минэкономразвития России.

При этом он отметил, что министерству в ближайшее время придется на этом сконцентрироваться.

"Мы сам проектный, программный подход считаем абсолютно правильным. За счет этого нам удалось достичь определенных результатов по целым направлениям экономической и социальной жизни, но какие-то позиции придется вес равно переверстывать. К этому нужно быть готовыми", - добавил премьер.

Касаясь интеллектуальной собственности, Д.Медведев отметил, что это одна из "вечно зеленых" тем для обсуждения. "Действительно, к сожалению, нет нормальной конфигурации работы. Об этом говорят во время тех встреч, которые мы проводим по вопросам развития высоких технологий, технологических платформ, обсуждая патентную защиту. Есть и некие объективные показатели. Посмотрел, в очередной раз нас там обвинили в том, что по количеству нарушений авторских прав, включая, естественно, права на промышленную собственность, не только интеллектуальную собственность в узком смысле слова, наша страна является оной из самых передовых в мире. Но, правда, мы там в хорошей компании с США, что меня удивило",- сказал глава правительства.

Таким образом, отметил премьер, проблемы есть у всех. "Очевидно, что этим нужно заниматься, выработать окончательную конфигурацию работы по этому направлению", - резюмировал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...