Биржевые новости

28 марта 2018 г.  16:07

Квартальная оценка роста ВВП США повышена до 2,9%

Минторг США улучшил оценку роста ВВП в 4-м квартале 2017 года с 2,5% до 2,9% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные, обнародованные в среду.

Аналитики в среднем прогнозировали, что оценка роста экономики будет повышена лишь до 2,7%.

В 3-м квартале ВВП США вырос на 3,2%.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 3,8% в пересчете на годовые темпы, показатель не изменился по сравнению с предварительными данными. Аналитики также не ожидали пересмотра.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в четвертом квартале ускорился до 1,9% с 1,3% в 3-м квартале. Оценка показателя осталась неизменной, как и ожидалось.

Более быстрому росту, чем ожидалось, способствовали расходы домохозяйств на услуги и снижение негативного влияния товарно-материальных запасов.

Минторг страны также опубликовал данные о запасах на складах США в феврале.

Запасы товаров на складах в прошлом месяце выросли на 1,1% относительно предыдущего месяца, когда их объем повысился на 0,8%. Аналитики ожидали увеличения показателя на 0,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...