Биржевые новости

28 марта 2018 г.  18:08

Минфин планирует 4 апреля провести аукцион по размещению нового выпуска ОФЗ-ИН, ставка снижена с 3 до 2,5%

Минфин РФ планирует 4 апреля в случае наличия благоприятной рыночной конъюнктуры провести аукцион по размещению облигаций федерального займа с индексируемым номиналом (ОФЗ-ИН) выпуска 52002 RFMS номинальным объемом 150 млрд рублей, говорится в сообщении министерства.

Параметры аукциона будут опубликованы накануне.

Организаторами размещения выступят "ВТБ Капитал", Газпромбанк и Sberbank CIB.

Ставка купонов по выпуску снижена с 3% до 2,5% годовых. "Внесение изменения осуществлено с учетом долгосрочного ориентира Минфина России по уровню справедливой реальной доходности ОФЗ-ИН," - говорится в сообщении министерства.

Дата начала размещения облигаций - 21 марта 2018 года. Дата окончания размещения - 25 декабря 2019 года.

Облигации нового выпуска будут погашены 2 февраля 2028 года. Купоны - полугодовые.

В случае наличия соответствующего спроса Минфин России намерен с определенной регулярностью предлагать ОФЗ-ИН нового выпуска инвесторам как в формате аукциона, так и путем формирования книги заявок, отмечается в сообщении.

Минфин впервые разместил облигации с привязкой к инфляции в июле 2015 года, объем размещения составил тогда 75 млрд рублей из общего запланированного объема в 150 млрд рублей. ОФЗ-ИН были размещены с купоном 2,5% годовых по цене 91% от номинальной стоимости, реальная доходность составила 3,84% годовых. Размещение проходило на фоне высокого спроса среди инвесторов - объем книги заявок составил почти 200 млрд рублей.

Облигации с привязкой к инфляции на оставшиеся 75 млрд рублей Минфин продавал на аукционах в октябре, ноябре и декабре 2015 года, а также в первом квартале 2016 года.

Последний раз ОФЗ-ИН предлагались на аукционе в конце марта 2016 года, тогда министерство разместило облигации на 2,015 млрд рублей при спросе чуть больше 10 млрд рублей.

В конце апреля 2016 года был зарегистрирован новый выпуск ОФЗ-ИН, объем которого также составил 150 млрд рублей. Планировалось, что бумаги нового выпуска могут быть предложены на аукционе во втором квартале, но ни одного аукциона по размещению ОФЗ-ИН не было проведено.

Министерство финансов не провело ни одного аукциона по размещению облигаций с индексируемым номиналом из-за падения спроса инвесторов на этот инструмент, связанного с ожиданиями замедления инфляции, говорил тогда "Интерфаксу" глава долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский.

"Бумаги предлагаются на аукционе исходя из спроса участников рынка, на основании предварительного мониторинга их настроений, сейчас спрос на инфляционные инструменты очень низкий. Они не очень интересны, потому что никто не ждет роста инфляции, наоборот ждут ее снижения, инвесторов интересуют другие инструменты, прежде всего, с фиксированным купоном", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...