Биржевые новости

28 марта 2018 г.  17:38

Черногория собирается выслать одного российского дипломата

Власти Черногории объявили о решении выслать одного российского дипломата в связи с отравлением в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

"Правительство Черногории объявляет персона нон-грата российского дипломата, работающего в посольстве РФ", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter правительства Черногории. Ранее о высылке дипломата сообщили балканские СМИ.

Черногорские власти отмечают, что у дипломата есть неделя, чтобы покинуть территорию страны.

Кроме того, правительство Черногории "отзывает разрешение на работу российского почетного консула в Черногории".

Таким образом, о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в британском Солсбери объявили 28 стран мира, а также НАТО. В общей сложности, они высылают 152 дипломата.

Решение о высылке дипломатов приняли 19 стран Евросоюза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Черногория, Украина, Молдавия и Австралия.

Власти ФРГ, Франции и Польши решили выслать по четыре российских дипломата. Италия, Нидерланды, Дания и, Испания - по два дипломата. Швеция, Финляндия, Венгрия, Хорватия, Ирландия, Бельгия и Румыния объявили, что высылают по одному дипломату. Чехия высылает трех дипломатов РФ.

В свою очередь Литва решила выслать трех российских дипломатов. Латвия приняла решение о высылке второго секретаря российского посольства, а Эстония высылает атташе посольства Российской Федерации по обороне.

О выдворении дипломатов РФ сообщили 9 стран, не входящих в ЕС.

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле. При этом представитель госдепа Хизер Нойерт подчеркнула, что 12 человек являются оперативными сотрудниками российской разведки.

Канада также сообщила о высылке четырех дипломатов РФ. В МИД Албании и Австралии решили выслать по два российских дипломата. Одного решили выслать в МИД Норвегии и еще одного - в МИД Македонии.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о выдворении 13 российских дипломатов.

Власти Молдавии сообщили о решении выслать трех российских дипломатов.

Ранее британские власти, возложившие на Россию вину за отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, выслали из Великобритании 23 российских дипломата.

4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ С.Скрипаль и его дочь Юлия. Они до сих пор находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.


Статьи, публикации, интервью...