Биржевые новости

29 марта 2018 г.  08:52

Сенаторы предложили Госдуме в 10 раз увеличить штрафы за недостоверную информацию о товарах и услугах

Группа сенаторов внесла в Госдуму РФ законопроект, который предусматривает увеличение в 10 раз штрафов за реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг при отсутствии необходимой информации, в том числе сведений об изготовителе и продавце.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Авторы поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) - сенаторы Виктор Бондарев, Олег Мельниченко и Вячеслав Тимченко.

Согласно законопроекту, максимальный штраф за реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг при отсутствии необходимой информации, в том числе сведений об изготовителе и продавце, для физических лиц может вырасти с 2 тыс. рублей до 20 тыс. рублей. Для должностных лиц с 4 тыс. рублей до 40 тыс. рублей, для юридических лиц с 40 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Также предлагается увеличить штрафы за реализацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии. Сейчас за данное нарушение предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 20 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. Предлагается поднять нижнюю планку штрафа до 30 тыс. рублей. При этом денежные санкции для юридических лиц могут составить от 300 тыс. рублей до 400 тыс. рублей (сейчас от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей).

Необходимость принятия законопроекта сенаторы объясняют тем фактом, что штрафы за отсутствие сведений об изготовителе не повышались с 2007 года и сейчас не оказывают должного превентивного воздействия на недобросовестных продавцов, исполнителей и изготовителей. В свою очередь штрафы за реализацию товаров без сертификата или декларации соответствия не повышались с 2011 года.

В случае принятия законопроект вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...