Биржевые новости

29 марта 2018 г.  08:20

Почти все рынки акций Европы в среду выросли

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в среду преимущественно в "зеленой" зоне, несмотря на распродажу акций высокотехнологических компаний, которая затронула все основные рынки мира.

Лидерами роста стали защитные сектора, включая здравоохранение, ЖКХ, потребительские товары первой необходимости и недвижимость.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии поднялся на 0,46% - до 369,26 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,6%, французский CAC 40 - на 0,3%, испанский IBEX 35 - на 0,9%. Вместе с тем германский DAX опустился на 0,3%.

Технологический сектор, подъем которого в текущем году опережал темпы роста рынка в целом, сейчас находится под давлением из-за скандалов вокруг соцсети Facebook, а также на новостях о том, что США рассматривают возможность ограничить китайские инвестиции в ряд технологий, сообщает MarketWatch.

"Фондовые рынки, вероятно, будут оставаться взрывоопасными и непредсказуемыми в условиях продолжающейся торговой драмы между США и Китаем, - полагает аналитик FXTM Лукман Отунуга. - В то время как ослабление опасений в отношении торговой войны первоначально поддерживало рынки, новости о том, что администрация Трампа может запретить китайские инвестиции в компании США, вновь разожгло нервозность".

Индекс потребительского доверия во Франции, по данным статуправления страны, в марте остался на отметке 100 пунктов. Эксперты также не ожидали изменения показателя.

Опережающий индикатор доверия населения в Германии, который рассчитывает исследовательская компания GfK, в апреле увеличился до 10,9 пункта по сравнению с 10,8 пункта в предыдущем месяце. При этом аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали снижения до 10,9 пункта.

Котировки акций AMS AG, которая является поставщиком компонентов для Apple, рухнули в среду на 9,6%.

Цены бумаг европейских производителей полупроводников также снизились, в том числе STMicroelectronics NV - на 1,9%, ASML Holding NV - на 4,5%, Infineon Technologies - на 3,2%.

Капитализация британского разработчика программного обеспечения Sage Group Plc опустилась на 0,8%.

Акции норвежской нефтесервисной компании Subsea 7 SA подешевели на 4,8% после того, как аналитики Jefferies ухудшили рекомендации для них до "держать" с "покупать".

Рыночная стоимость нефтепроизводителей опустилась вслед за падением нефтяных цен, в том числе Royal Dutch Shell Plc - на 1%, BP Plc - на 0,8% и Total SA - на 0,6%.

В то же время курс ценных бумаг фармацевтической компании Shire Plc вырос на 1%. В ходе торгов темпы роста приближались к 20%, поскольку японская Takeda Pharmaceutical Co. заявила, что находится на ранней стадии изучения вопроса о возможной покупке Shire. Вместе с тем Shire сообщила, что не получала от Takeda предложения.


Статьи, публикации, интервью...