Биржевые новости

29 марта 2018 г.  09:29

Еврокомиссия не сможет отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком – 2"

По поручению Совета ЕС подготовлена вторая часть юридического заключения на проект поправок Еврокомиссии к Газовой директиве, https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/03/29/755237-gazprom-severnim-potokom-2 сообщают "Ведомости", ознакоимвшиеся с документом, датированном 26 марта. Его подлинность подтвердили европейский чиновник и сотрудник компании, участвующей в одном из европейских газовых проектов), юристы указывают: утверждение законопроекта не создает правовых оснований для ее распространения на морские трубопроводы, входящие в ЕС из третьих стран. Даже с учетом возможных изменений Газовая директива "может применяться только к той части трубопровода, которая находится в пределах юрисдикции ЕС, а не к той части трубопровода, которая находится в юрисдикции третьей страны", пишут юристы. Для регулирования таких труб все равно потребуется заключение межправительственного соглашения, подчеркивают они.

Газовая директива – один из основополагающих документов энергетического законодательства Европы, направленного на развитие конкуренции в этой сфере. В частности, применительно к газопроводам она требует разделения функций транзитера и поставщика, а также допуска к поставкам по трубе третьих сторон. 8 ноября 2017 г. Еврокомиссия предложила внести в документ поправки, которые распространяют нормы директивы на морские газопроводы, входящие на территорию Европы из третьих стран. В первую очередь это может отразиться на проекте газопровода "Северный поток – 2" мощностью 55 млрд куб. м в год, который "Газпром" планирует проложить по дну Балтийского моря из России в Германию.

Формально законопроект Еврокомиссии не связан с планами "Газпрома" по строительству новой экспортной трубы. Но на большую часть действующих газопроводов поправки не распространятся – они были сразу внесены в список исключений. О том, что цель внесения поправок – создание "неоспоримой правовой базы", которая может быть применена к "Северному потоку – 2", говорил осенью 2017 г. руководитель департамента внутреннего энергорынка Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.


Статьи, публикации, интервью...