Биржевые новости

29 марта 2018 г.  11:31

Запрет на клиринг суверенного долга РФ через Euroclear ударит по держателям бондов - Моисеев

Введение запрета Euroclear проводить клиринг суверенных долговых обязательств РФ, о возможности которого в четверг написало британское издание Guardian, негативно скажется на держателях российских ценных бумаг, заявил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

По информации газеты, глава комитета по международным дела палаты общин британского парламента Том Тугендхат предложил запретить Euroclear и Clearstream осуществлять клиринг суверенных долговых обязательств РФ, воспрепятствовав их обращению на вторичном рынке. Премьер-министр Тереза Мэй готова рассмотреть предложения Т.Тугендхата, отметило издание.

"Euroclear является бельгийской компанией, которая неоднократно заявляла, что она будет подчиняться решению Европейского союза и Бельгии. Если какие-то такие решения будут, то будет очень плохо не только для нас, но и для тех инвесторов, которые все эти ценные бумаги купили. Не очень понятно, что они с этими ценными бумагами будут делать", - сказал замминистра финансов.

Он также отметил, что в случае отказа обслуживать российские евробонды РФ найдет "способы как-то с этим бороться". Однако, сказал А.Моисеев, "не хотелось бы, потому что, конечно, это сделает всю инфраструктуру менее удобной для иностранных инвесторов, в первую очередь".

Также, по словам замминистра, вариант с тем, чтобы разрешить глобальным банкам-кастодианам открывать счета иностранного номинального держателя в российском центральном депозитарии, напрямую пока не обсуждался.

Сложности с клирингом российских евробондов через международные площадки возникли в 2016 году, когда Euroclear и Clearstream отказались вести операции с еврооблигациями РФ из-за опасения нарушить антироссийские санкции. Формально санкции не запрещали покупать российские госбумаги, однако власти США и ЕС предостерегли банки от участия в размещении, указав, что поступления от выпуска могут быть направлены на финансирование находящихся под санкциями структур. Как заявил тогда министр финансов РФ Антон Силуанов, "на Euroclear было оказано беспрецедентное давление". "По сути дела, мы столкнулись с таким "телефонным правом", когда из Государственного департамента, администрации США по звонку определяется для инвесторов и организаций, которые осуществляют расчеты, участвовать в размещении или нет", - сказал он. Однако российские власти продолжали вести переговоры с клиринговыми системами. В результате в мае 2016 года клиринг первого транша евробондов РФ (с которым Россия вышла на международный долговой рынок впервые с осени 2013 года, разместив бумаги на $1,75 млрд при спросе более $7 млрд) первоначально осуществлялся только через Национальный расчетный депозитарий (НРД), к расчетам через Euroclear эти долговые бумаги были допущены в конце июля. Доразмещенный в сентябре выпуск евробондов РФ был допущен к расчетам и через НРД, и через Euroclear.

Минфин РФ до конца 2018 года может разместить евробонды на сумму до $3 млрд, при этом $800 млн из этой суммы должен направить на выкуп обращающихся бумаг. При этом, как сообщил глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский, рынку могут быть предложены бумаги, номинированные в евро, если спрос инвесторов позволит разместить выпуск индикативного объема.

В ходе операции 16 марта Минфин разместил новые 11-летних евробонды на $1,5 млрд, ставка купона по бумагам составила 4,375%, цена размещения выпуска - 97,863% от номинала, что соответствует доходности к погашению на уровне 4,625% годовых. Также был доразмещен выпуск евробондов "Россия-2047" на сумму $2,5 млрд с доходностью к погашению на уровне 5,25% годовых. Расчеты по сделке были завершены 21 марта. Единственным организатором выступил "ВТБ Капитал". В результате обмена Минфин получил еврооблигации этого выпуска совокупной номинальной стоимостью $5,79 млрд без учета амортизации (39,6% номинального объема выпуска), с учетом амортизационной структуры выпуска министерством были выкуплены долговые бумаги на $2,75 млрд. После выкупа объем выпуска "Россия-2030" в обращении с учетом амортизации составляет $4,191 млрд.

При этом общий спрос на евробонды РФ в ходе сделки превысил $7 млрд. Большая часть удовлетворенных заявок пришлась на инвесторов из Великобритании (39%), США (25%) и России (22%). Доля инвесторов из континентальной Европы и Азии в совокупности составила 14%.


Статьи, публикации, интервью...