Биржевые новости

29 марта 2018 г.  13:05

Только активные вложения позволят заработать на рынке криптовалют в этом году - эксперты

В этом году возможность заработать на курсе криптовалют будет только у тех, кто готов агрессивно вкладывать в крипторынок, сообщила на пресс-конференции ведущий аналитик компании "Эксперт плюс" Мария Сальникова.

"Текущий год не время пассивных инвестиций в рынок криптовалют. В прошлом году был бум роста, теперь крипторынок в мире падает, а у наших граждан есть ожидание, что именно сейчас самое время вложится в нее, но в 2018 году возможность заработать будет, только если активно вкладывать в это направление", - сказала она.

По словам М.Сальниковой, долгосрочный прогноз развития рынка позитивный. "Перспектива у криптовалют хорошая. Возможно, что к 2030 году стоимость биткоина будет и $100 тыс., а не $20 тыс., как мы видели в 2018 году", - отметила эксперт, добавив, что рынок криптовалют не несет угрозы экономике.

Главный аналитик "Телетрейд Групп" Олег Богданов сообщил, что финансовые институты и крупные инвесторы в течение полугода следили за развитием криптовалютного рынка, смотрели как он работает. На курс криптовалют, отметил он, значительно влияют запреты. "Например, когда Twitter и Facebook запретили рекламы криптовалют, курс упал вниз, а когда Visa предположила, что может начать использовать биткоин в транзакциях, то курс начал быстро расти", - сказал аналитик.

Как подчеркнул О.Богданов, "криптовалюты - это независимость от банков, которые всем надоели", однако их использование будет актуально при быстрых транзакциях и фиксированной стоимости.

Гендиректор "Телетрейд Групп" Сергей Шамраев напомнил, что отрасль регулирования российского рынка форекс достаточно молодая. "В конце 2014 года в федеральный закон "О рынке ценных бумаг" была введена статья "О деятельности форекс-дилера", с этого момента и началась история российского рынка форекс", - сказал он.

С.Шамраев отметил, что российские форекс-дилеры работают в жестких уловиях, установленных законом, что является преимуществом для тех, кто работает с этими дилерами. Согласно закону, у российского форекс-дилера должны быть от 100 млн рублей собственных средств, при этом к расчету принимаются только высоколиквидные активы. Кроме того, высокие требования предъявляются к персоналу, существует жесткий регламент проведения финансовых операций. Также необходима новейшая техническая инфраструктура и полное раскрытие информации о деятельности.

Кроме того, существует система номинальных счетов, при которой денежные средства хранятся на счете в банке на территории России, деньги компании и каждого клиента - отдельно друг от друга, а учет ведется третьей стороной. С.Шамраев напомнил, что в России действует система взаимного страхования счетов. Средства компенсационного фонда формируются за счет участников рынка, верхнего лимита выплат не установлено.

"Мы предоставляем следующие услуги - счет в рублях плюс доступ к торгам основных валютных пар, реальные операции с инструментами рынка форекс, номинальный счет в банках на территории России, вывод денежных средств за 24 часа", - добавил С.Шамраев.

По его словам, хороший спрос на криптовалюты будет обеспечен, особенно если они станут средством платежа и средством сбережения, но классические формы цифровые деньги не заменят. "От золота человечество не отказалось, криптовалюты его не заменят, но как механизм расчета будут существовать", - сказал гендиректор.


Статьи, публикации, интервью...