Биржевые новости

29 марта 2018 г.  17:38

Минфин против обнуления НДПИ на газ и конденсат

Минфин РФ против предложения "НОВАТЭКа" об обнулении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по газу и конденсату в рамках внедрения НДД.

Как заявил начальник управления налоговой методологии "НОВАТЭКа" Роман Ильченко на заседании экспертного совета по совершенствованию законодательства в ТЭК при комитете Совета федерации по экономической политике, "надо рассмотреть пониженные ставки НДПИ на газ и газовый конденсат, чтобы они были синхронными с нефтью". "Если НДПИ на нефть в новом режиме обнуляется, логично, чтобы и НДПИ на другие полезные ископаемые тоже обнулялись", - пояснил он.

На это директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов заметил: "Это спорный вопрос - налогообложение газа и налогообложение конденсата и нефти".

"НДД разрабатывался для нефтяных месторождений. По нашему мнению, стимулировать дополнительную разработку газа - это не самая приоритетная задача. Поэтому НДД настраивался под нефтяные месторождения. И у коллег есть право не участвовать в этом эксперименте. Пусть коллеги не участвуют и смотрят", - отметил представитель министерства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...