Биржевые новости

30 марта 2018 г.  08:12

Москва высылает аналогичное число американских дипломатов

Вчера посол США в РФ Джон Хансман был приглашен в МИД, где ему изложили ответные меры РФ в отношении американских миссий и представительств: Москва высылает аналогичное число дипломатов, закрывает американское консульство в Санкт-Петербурге.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в четверг, ответные меры " включают высылку аналогичного количества дипломатов, включают наше решение отозвать согласие на работу генерального консульства США в Санкт-Петербурге".

Кроме того, С.Лавров заявил, что ответные меры на высылку дипломатов РФ из США будут не только зеркальными. "Ответные меры будут зеркальными и не только", - сказал он.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников постоянного представительства при ООН, и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле.

Россия предупредила американскую сторону, что примет дополнительные меры в отношении персонала и объектов США в РФ в случае продолжения враждебных акций против российских загранучреждений в Соединенных Штатах.

"Послу (США Дж.Хантсману) указано, что в случае продолжения враждебных акций против российских дипломатических и консульских учреждений в США будут приняты дополнительные меры в отношении персонала и объектов посольства и генеральных консульств США в России", - говорится в распространенном в четверг вечером заявлении МИД РФ.

Американские официальные лица неоднократно заявляли, что в случае, если Россия примет ответные меры на высылку из США российских дипломатов, Вашингтон ответит на это.

"Властям США, поощряющим и раздувающим кампанию клеветы против нашей страны, предложено одуматься и прекратить безрассудные действия по разрушению двусторонних отношений", - подчеркивается в заявлении МИД РФ.

Кроме того, С.Лавров заявил на пресс-конференции, что Москва примет зеркальные меры в отношении дипломатов других стран, помимо США. "В отношении остальных стран тоже все зеркально в том, что касается количества людей, которые будут уезжать из Российской Федерации из состава дипломатических миссий. На данный момент это пока все", - сказал министр.

"Мы параллельно хотим не просто реагировать на абсолютно неприемлемые действия, которые в наш адрес предпринимаются под жесточайшим давлением США и Великобритании под предлогом так называемого "дела Скрипалей", - подчеркнул министр.


Статьи, публикации, интервью...