Биржевые новости

30 марта 2018 г.  09:48

Great Wall намерена начать производство на автозаводе в Тульской области в 1-м квартале. 2019 г.

Китайская корпорация Great Wall Motor Corporation Ltd (GWM) планирует запуск производства на своем предприятии в Тульской области в первом квартале 2019 года, сообщил заместитель председателя облправительства - министр экономического развития Григорий Лаврухин журналистам в четверг.

"Компания подтверждает те планы по срокам завершения инвестиционных стадий, которые были обозначены в 2017 году. Это завершение основных строительно-монтажных работ к концу нынешнего года и запуск производства в первом квартале 2019 года. Исходя из текущих темпов строительства и ввоза оборудования, мы считаем, что эти сроки абсолютно реалистичны", - сказал Г.Лаврухин.

"В настоящее время компания приступила к набору персонала", - добавил министр.

Ранее генеральный директор компании-инвестора Чжан Цзюньсюе заявлял, что первые пуско-наладочные работы запланировано провести в сентябре 2018 года.

В свою очередь замгубернатора Тульской области Вячеслав Федорощев ранее сообщал, что строительство завода в Узловском районе в китайской компании обещали завершить к апрелю 2018 года.

Как сообщалось, реализовать проект планируется в два этапа. С вводом первой очереди предприятия его мощность составит 80 тыс. машин в год. После завершения второго этапа (ожидается в 2020 году - ИФ) производственная мощность достигнет 150 тыс. машин в год. В частности, на заводе в Тульской области планируется начать серийное производство новой модели кроссовера Haval H6. Планируется создать до 2,5 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составляет $500 млн.

Соглашение о строительстве автозавода в Тульской области было подписано в ходе визита президента России Владимира Путина в КНР в мае 2014 года. Под строительство было выделено 216 га в индустриальном парке "Узловая".


Статьи, публикации, интервью...