Биржевые новости

30 марта 2018 г.  10:44

Глава ООН призвал сократить вредные выбросы в атмосферу на 25% в ближайшие два года

Необходимо принять срочные меры, чтобы остановить изменение климата, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал сократить вредные выбросы в атмосферу, по меньшей мере, на 25% в ближайшие два года. "Ученые волнуются, что мы упустим момент, не примем немедленных мер, и тогда цели, заявленные в соглашении, окажутся невыполнимыми", - предупредил генсек в ходе общения с журналистами.

Мировые лидеры приняли Парижское соглашение по климату в декабре 2015 года, обязавшись удержать повышение глобальной температуры в пределах двух или даже полутора градусов по Цельсию. "Я начинаю спрашивать себя, сколько еще должно поступить сигналов тревоги, прежде чем мы начнем действовать", - заявил А.Гутерриш, чьи слова цитирует центр новостей ООН. Он напомнил о "климатическом хаосе", которые человечество испытало в прошлом году, и о том, что он обошелся мировой экономике в $320 млрд.

Ураганы в северной Атлантике, муссоны в Южной Азии, засуха в Африке. "Цунами поступающих данных должно вызвать бурю в наших умах№, - сказал генсек ООН. Он подтвердил, что намерен собрать в следующем году в Нью-Йорке климатический саммит, чтобы мобилизовать международное сообщество.

Отвечая на вопрос об отношении администрации США к Парижскому соглашению по климату, Гутерриш сказал: "По всему миру роль правительств становится все менее значимой. Все более важную роль играют экономика и общество".

Несмотря на позицию администрации США в отношении Парижского соглашения по климату (президент США Д. Трамп заявил о намерении выйти из этого соглашения), Соединенные Штаты могут выполнить взятые на себя обязательства благодаря действиям американских компаний и местных властей. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил об этом со ссылкой на экс-мэра Нью-Йорка и спецпосланника ООН по климату Майкла Блумберга.


Статьи, публикации, интервью...