Биржевые новости

30 марта 2018 г.  14:04

Трудовым инспекторам могут разрешить требовать долги по зарплате с бюджетных учреждений

Инициатива Минтруда о значительном расширении полномочий федеральных инспекций труда по взысканию задолженности по заработной плате может дополниться еще одним важным пунктом: трудовые инспектора смогут требовать долги не только с предпринимателей, но и с бюджетных учреждений.

Соответствующий законопроект размещен Минтрудом на портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов в пятницу. Он вносит изменения в Бюджетный кодекс, чтобы убрать "иммунитет" бюджетных учреждений от взыскания долгов по зарплате. Эти поправки обсуждаются параллельно с законопроектом о расширении полномочий трудовых инспекторов, опубликованном для обсуждения накануне.

Как сообщал "Интерфакс" в четверг, Минтруд предложил поправками в Трудовой кодекс наделить инспекцию труда правом потребовать взыскания долгов по зарплате, минуя суд: если работодатель не выполнил предписания о погашении долгов перед работниками в срок, то инспектор сможет включить в дело судебных приставов. Второй законопроект - поправки в Бюджетный кодекс, о которых стало известно в пятницу, призван сделать так, чтобы предлагаемый первым проектом упрощенный порядок взыскания распространялся на казенные учреждения и ФГУПы.

Как говорится в пояснительной записке ко второму проекту, бюджетные деньги защищены статьей 239 Бюджетного кодекса, и без суда истребовать долги по зарплате бюджетных учреждений нельзя. Что мешает реализации инициативы Минтруда о новых полномочиях федеральных инспекторов.

"Принимая во внимание, что трудовое законодательство Российской Федерации в равной степени обеспечивает защиту трудовых прав работников независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организации, то работники казённых и бюджетных учреждений не могут быть ограничены в защите своих трудовых прав посредством государственного контроля (надзора), осуществляемого федеральной инспекцией труда", - обосновывают необходимость поправок в Минтруде.

Проект предлагает ввести соответствующие исключения в Бюджетный кодекс, сделав специальное исключение из общего правила для федеральной инспекции труда, которая требует от госучреждения погасить долги по зарплате. Общественное обсуждение акта продлится до середины апреля.


Статьи, публикации, интервью...