Биржевые новости

30 марта 2018 г.  15:12

АКРА присвоило Запсибкомбанку рейтинг "А-(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "Западно-Сибирский коммерческий банк" (Запсибкомбанк) кредитный рейтинг "А-(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка обусловлен устойчивым бизнес-профилем и сильной позицией по достаточности капитала при адекватной оценке риск-профиля и фактора фондирования и ликвидности. Определенное давление на оценку собственной кредитоспособности (ОСК) банка оказывает существенная зависимость его ресурсной базы от средств физических лиц.

Удовлетворительная оценка бизнес-профиля Запсибкомбанка обусловлена его текущей ограниченной рыночной позицией, а также высоким уровнем диверсификации активов и операционных доходов.

По оценке АКРА, на горизонте 12–18 месяцев Запсибкомбанк способен выдержать прирост стоимости риска более чем на 500 базисных пунктов (б.п.) без нарушения регуляторных требований к достаточности основного капитала.

Портфель ценных бумаг банка (15% активов) состоит из вложений в государственные и корпоративные облигации относительно высокого качества (большая часть бумаг портфеля входит в ломбардный список Банка России). Величина рыночного риска оценивается как низкая, операционного риска - как умеренная.

К негативному рейтинговому действию могут привести - снижение кредитного качества ссудного портфеля, показателя достаточности основного капитала и показателей эффективности; ухудшение позиций по ликвидности и ослабление конкурентных позиций в ключевом регионе и сегментах бизнеса.

Запсибкомбанк по итогам 2017 года занял 55-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...