Биржевые новости

30 марта 2018 г.  14:22

"Газпром" - за предоставление статуса ТОР территориям производства крупнотоннажного СПГ

"Газпром" предлагает распространить инструмент территорий опережающего развития (ТОР) на районы размещения крупнотоннажных заводов СПГ - тем более, что теперь их можно создавать не только на Дальнем Востоке.

Такое предложение компания направила чиновникам во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам совещания 8 декабря 2017 года в Сабетте, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств.

"Предоставление статуса Территории опережающего социально-экономического развития промышленным кластерам, на базе инфраструктуры которых реализуются проекты строительства заводов по производству крупнотоннажного СПГ", - написала компания министру энергетики РФ Александру Новаку.

ТОР - это экономические зоны, при работе в которых резидентам предоставляются масштабные налоговые льготы. В первые три года действия закона (2015-2017 годы) ТОР можно было создавать только на Дальнем Востоке. Один перспективный СПГ-проект "Газпрома" находится на Сахалине (третья линия завода СПГ), другой - в Ленобласти в порту Усть-Луга.

"Газпром" выступает за "приоритетное технико-технологическое оснащение отрасли с привлечением российских производителей, включая внедрение на отечественных предприятиях собственных разработок по технологиям и оборудованию для производства СПГ".

Также компания предлагает подготовить меры по стимулированию использования СПГ в качестве моторного и бункеровочного топлива, включая разработку и совершенствование нормативно-правовой и нормативно-технической базы подотраслей, формирование программ развития подотраслей, предоставление преференций в части взыскания платежей, определения тарифов и предоставления субсидий.

"Газпром" также отмечает необходимость "разработки и реализации программ профессионального образования специалистов всех уровней, а также профессиональных стандартов для персонала, развитие учебно-лабораторной базы в области производства СПГ".


Статьи, публикации, интервью...