Биржевые новости

30 марта 2018 г.  15:31

Пятая по величине аудиторская компания Британии отказалась от конкуренции с "большой четверкой"

Grant Thornton, пятая по величине аудиторская компания Великобритании, приняла решение прекратить соперничество с "большой четверкой" (Deloitte, EY, KPMG и PwC) за крупных клиентов.

Компания продолжит сотрудничать с пятью компаниями, входящими в британский фондовый индекс FTSE 350, однако не будет принимать участия в тендерах на новые заказы, сосредоточившись на меньших по размеру компаниях индекса FTSE AIM и госкомпаниях.

По словам главы Grant Thornton Саши Романович, компания чаще всего занимает "почетное второе место" в тендерах, которые обычно выигрывают представители "большой четверки". При этом подготовка к тендеру стоит порядка 300 тыс. фунтов ($421 тыс.). Кроме того, проигрыш негативно сказывается на настроении сотрудников.

Ранее глава британского Совет по финансовой отчетности (FRC) Стивен Хэддрилл призвал британскую Антимонопольную службу (CMA) провести расследование деятельности аудиторских компаний и рассмотреть возможность их дробления с целью повысить конкуренцию в отрасли и снизить риски возникновения конфликта интересов.

За последние пять лет доля компаний из FTSE 350, аудиторами которых являются представители "большой четверки", выросла до 98% с 95%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...