Биржевые новости

30 марта 2018 г.  17:59

В текущем году Нацбанк Казахстана продолжит постепенное снижение ставки

Национальный банк Казахстана в 2018 году продолжит политику постепенного снижения базовой ставки, сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев.

"При сохранении благоприятного фона со стороны внешних рынков, а также отсутствии шоков на внутренних рынках Национальный банк продолжит в 2018 году политику постепенного снижения базовой ставки, обеспечивая при этом сохранение нейтральных денежно-кредитных условий", - сказал Д.Акишев, слова которого приводятся в сообщении Нацбанка. По его словам, меры Национального банка будут направлены на повышение эффективности денежно-кредитной политики. В частности, на совершенствование инструментов такой политики, развитие финансового сектора, создание условий для восстановления кредитования экономики. Он подчеркнул, что приоритетом Национального банка остается снижение инфляции при сохранении режима инфляционного таргетирования.

"Наша цель - постепенное достижение 4% к концу 2020 года. На 2018 год целевой ориентир по инфляции установлен в коридоре 5-7% на конец года", - сказал Д.Акишев.

Нацбанк Казахстана начал расчет базовой ставки в 2015 году в рамках перехода к новой денежно-кредитной политике, основанной на режиме инфляционного таргетирования и свободно плавающем обменном курсе нацвалюты. Максимального значения - 17% годовых - она достигла в начале 2016 года. Затем началось ее снижение и на конец 2016 года она составляла уже 12% годовых.

В 2017 году регулятор продолжил понижать базовую ставку. В три этапа она была уменьшена с 12% до 10,25% годовых. В 2018 году ставка уже снижалась дважды: с 16 января - до 9,75%, с 6 марта - до 9,5% годовых.


Статьи, публикации, интервью...