Биржевые новости

30 марта 2018 г.  17:39

Дворкович полагает, что поводов для резкого увеличения цен на топливо в РФ нет

Поводов для резкого увеличения цен на топливо нет, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Нет никаких поводов для резкого увеличения цен, ситуация мониторится. Небольшие колебания могут быть, потому что мы повышали акцизы, конечно, это постепенно перекладывается",- сказал он журналистам.

Ранее замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин сообщал "Интерфаксу", что служба не видит причин для того, чтобы оказывать влияние на биржевые и розничные цены на нефтепродукты. Уровень оптовых и розничных цен на топливо позволяет ситуации на рынке быть устойчивой в ближайшее время, считает он.

Согласно сайту Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), оптовые цены на бензины в конце марта находятся на уровнях рекордов, которые были достигнуты в ноябре 2017 года. Отраслевые эксперты, отмечая, что биржевые цены на нефтепродукты растут в течение всего марта, прогнозируют, что очередные ценовые рекорды будут побиты в самое ближайшее время.

Также на топливном рынке активно обсуждается вопрос возможного значительного роста цен на нефтепродукты в рознице. По мнению экспертов, этому способствуют сразу ряд причин, в числе которых: рост акцизов на топливо в 2018 году, длительный период повышения оптовых цен, предстоящие весенние ремонты НПЗ, активный период сельхозработ, а также сезонный спрос на топливо весной и летом.


Статьи, публикации, интервью...