Биржевые новости

1 апреля 2018 г.  12:36

В.Путин подписал указ об отставке А.Тулеева с поста губернатора Кемеровской области

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке Амана Тулеева с поста губернатора Кемеровской области, который он занимал более 20 лет. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен замглавы региона Сергея Цивилева. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Ранее Тулеев направил президенту заявление об отставке по собственному желанию. На YouTube появилось видеообращение губернатора, в котором он говорит о трагедии в "Зимней вишне" и благодарит жителей Кузбасса за поддержку. "Считаю для себя правильным (уход в отставку - ИФ), потому что работать с таким тяжелейшим грузом на посту нельзя. Веры и добра вам и вашим семьям", - говорит Тулеев.

2 марта источники "Интерфаксу" сообщали о возможной отставке Тулеева после выборов президента. Его приемником называли назначенного в начале марта на должность заместителя губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству бывшего генерального директора якутской угледобывающей компании "Колмар" Сергея Цивилева. Также сообщалось, что, согласно принятому в текущем году бюджету Кемеровской области на ближайшие три года, средства на выборы губернатора (в статью также заложены средства на выборы областного совета народных депутатов) заложены на 2018 год, а не на 2020 год, когда истекали полномочия Тулеева.

Просьба Тулеева об отставке была озвучена на фоне расследования пожара в кемеровском торговом центре, унесшего жизни более 60 человек. Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" случился 25 марта. Вскоре после объявления количества жертв был объявлен траур, а жители города собрались на митинг перед зданием областной администрации, где требовали назвать точное количество погибших и отправить Амана Тулеева в отставку.


Статьи, публикации, интервью...