Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  16:09

ЦБ раскрыл объемы выданной "Открытию", "Бинбанку" и "Промсвязьбанку" ликвидности

ЦБ РФ в целом за все время выделил в виде ликвидности санируемым банку "Открытие" 710 млрд рублей, Бинбанку - 418 млрд рублей, Промсвязьбанку - 330 млрд рублей, сообщил журналистам зампред Банка России Василий Поздышев.

"Было выдано на группу банка "ФК Открытие" 710 млрд рублей, на группу Бинбанка - 418 млрд рублей, на Промсвязьбанк - 330 млрд рублей. Они выдавались в разные сроки, поэтому суммировать эти цифры нет необходимости. Эти суммы выдавались в разное время на разные сроки", - сказал В.Поздышев. Он отметил, что часть этих средств была предоставлена по нерыночной ставке 0,5%. "Это был так называемый бридж-кредит. Мы оценивали необходимость в докапитализации. (. . .) Мы понимали, что дадим банкам в течение месяца-двух или трех, когда эта оценка завершится, капитал, поэтому на сумму, не превышающую предварительной оценки, мы давали ликвидность по ставке 0,5%", - добавил зампред.

По его словам, из 710 млрд рублей ликвидности "Открытию" 380 млрд рублей (в итоге 371 млрд рублей было скорректировано ликвидности в капитал), из 418 млрд рублей Бинбанку 170 млрд рублей было предоставлено по льготной ставке, из 330 млрд рублей Промсвязьбанку 230 млрд рублей по льготной ставке.

В.Поздышев отметил, что задолженность "Открытия", Бинбанка и Промсвязьбанка перед ЦБ по ликвидности сейчас равна 337 млрд рублей. "К сегодняшнему дню большая часть средств уже вернулась. (. . .) Непогашенная часть на сегодняшний день - 337 млрд рублей по всем банкам", - подчеркнул зампред.


Статьи, публикации, интервью...