Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  17:02

ЦБР создаст на базе "Траста" банк "плохих" активов

Банк России создаст банк "плохих" активов на базе санируемого банка "Траст": на его баланс будут переданы проблемные активы объемом 1,1 трлн рублей, ЦБ в свою очередь выдал ему кредит на эту сумму под 0,5%, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.

"Общий объем этого фонда плохих активов примерно сопоставим с теми цифрами, которые вы пытались определить - это 1,1 трлн рублей. Он соответствует объему "расшитого" межбанка, потому что примерно балансы этих банков - они финансировались хорошими банками", - сказал В.Поздышев.

Он также заявил, что банку "плохих" долгов перейдут проблемные активы Промсвязьбанка.

"После взвешивания всех "за" и "против" банк "плохих" активов будет делаться на базе банка "Траст". К банку "Траст" будут присоединяться активы банка "Рост", активы Автовазбанка (санируется Промсвязьбанком) и часть активов после разделения баланса Промсвязьбанка", - сказал зампред.

У нового фонда проблемных активов в качестве пассива будет кредит ЦБ на 1,1 трлн рублей, выданный на год. "Вместо межбанка (. . .) в пассивах фонда непрофильных и проблемных активов будут требования Центрального банка. Пока это кредит, выданный на один год. Мы предполагаем, что мы будем пролонгировать его, потому что фонд непрофильных и проблемных активов будет работать, наверное, не менее трех лет", - отметил зампред ЦБ.

Он также рассказал, что основные KPI по возврату по части проблемных активов в 40-60% закладываются по итогам третьего года работы.

ЦБ в течение квартала завершит все структурные решения по созданию банка проблемных активов. "Сначала он будет функционировать с банковской лицензией, особенности нашей нормативной базы не предполагают мгновенной сдачи банковской лицензии при запуске процедуры ликвидации. Мы предлагаем сделать небольшое изменение в законодательстве для того, чтобы банк плохих активов мог сдать свою лицензию, потому что из кредиторов у него останется один лишь Центральный банк", - пояснил В.Поздышев.


Статьи, публикации, интервью...