Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  16:25

Президенты России и Турции обсудят вопросы отмены оставшихся барьеров в двусторонней торговле

Президенты России и Турции во время встречи в Анкаре обсудят вопросы отмены оставшихся барьеров в двусторонней торговле и расширения номенклатуры сельхозпродукции, поставляемой из России и Турции на национальные рынки, сообщил помощник президента Юрий Ушаков на брифинге в Москве. "Наверняка будут обсуждаться пресловутые помидоры. Сейчас сохраняется лимит на число поставщиков турецких томатов", - сказал он.

Вместе с тем Ю.Ушаков сообщил, что отмена Россией отдельных ограничений на импорт турецкой агропродукции позволила увеличить показатели турецкого экспорта в 1,6 раза, до $1 млрд. Поставки из России составили $1,7 млрд.

Ввоз томатов, других овощей и фруктов из Турции был запрещен с 1 января 2016 года из-за инцидента с российским истребителем. После официальных извинений турецкой стороны запрет постепенно снимался на отдельные виды овощей и фруктов, за исключением томатов, которые были основной статьей турецкого овощного экспорта в РФ.

В результате длительных переговоров и после проведения российскими специалистами инспекций турецких предприятий было принято решение разрешить с 1 ноября 2017 года поставки турецких томатов в объеме 50 тыс. тонн. Право на поставки получили сначала три предприятия. С 1 февраля 2018 года к ним прибавилось еще пять поставщиков, с 23 марта - четыре, с 29 марта - два. Таким образом, в настоящее время право на поставки томатов в РФ имеют 14 турецких предприятий.

До запрета Турция экспортировала в РФ 360 тыс. тонн томатов.


Статьи, публикации, интервью...