Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  16:17

Существенный импорт продовольствия из третьих стран может представлять угрозу для российского и белорусского - посол РФ

Значительный импорт пищевой продукции, в частности растительных жиров, из третьих стран может угрожать развитию сельского хозяйства в России и Белоруссии, заявил в понедельник на пресс-конференции посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. Так он прокомментировал предложение белорусского Минсельхозпрода о создании единого продовольственного рынка двух стран.

По словам А.Сурикова, идея белорусской стороны о едином продовольственном рынке требует серьезного осмысления.

Посол обратил внимание на ситуацию в двух странах на молочном рынке. "Наверное, тут есть вопросы во вмешательстве в действия наших сельхозпроизводителей производителей третьих стран. Очень большой импорт жиров растительного происхождения, которые могут представлять угрозу развитию сельского хозяйства как России, так и Белоруссии", - сказал А.Суриков.

"Надо сесть и обсудить эту тему, наметить пути решения вопроса по доминированию на нашем рынке - России, Белоруссии, евразийском - производителей наших же стран", - подчеркнул он.

В свою очередь госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сказал на пресс-конференции, что создание общего продовольственного рынка соответствует целям и задачам Союзного государства.

"Что касается общего рынка продовольствия (так же, как стоит задача единых подходов к промышленной политике, к сельскому хозяйству), - это полностью вписывается в основные цели и задачи Союзного государства", - сказал Г.Рапота.

При этом он полагает, что для формирования общего продовольственного рынка "все правовые нормы уже созданы". "Не надо ничего выдумывать. Мы каждый год принимаем балансы импорта и экспорта сельхозпродукции в рамках Союзного государства. В рамках ЕАЭС отработаны регламенты урегулирования возникающих споров", - отметил госсекретарь. "Надо просто этими инструментами умело пользоваться", - считает Г.Рапота.


Статьи, публикации, интервью...