Биржевые новости

2 апреля 2018 г.  18:49

"Промсвязьбанк" будет докапитализирован через ОФЗ на 130 млрд руб., дополнительно к 113,4 млрд руб. - Поздышев

Промсвязьбанк будет докапитализирован на 130 млрд рублей за счет ОФЗ санируемых банков, дополнительно к 113,4 млрд рублей, сообщил журналистам зампред Банка России Василий Поздышев.

"В настоящее время на докапитализацию Промсвязьбанка понадобилось 113,4 млрд рублей. Мы предполагаем дополнительно докапитализацию Промсвязьбанка еще на 130 млрд рублей. Это будет сделано за счет ОФЗ, которые Банк России выкупит с балансов санируемых банков (это ОФЗ, которыми банки были докапитализированы по программе АСВ)", - сказал В.Поздышев.

В пресс-службе ЦБ РФ "Интерфаксу" уточнили, что первая часть докапитализации Промсвязьбанка на 113,4 млрд рублей была оплачена деньгами, а ее сумма соответствует номиналу ОФЗ трех санируемых банков (Бинбанка, Промсвязьбанка и "Открытия"). Вторая часть докапитализации на 130 млрд рублей - это рыночная стоимость этих же ОФЗ. Планируется, что они будут переданы как финансовая помощь.

В.Поздышев отметил, что в настоящее время общая сумма средств, выделенных на докапитализацию трех санируемых банков ("Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк), составила 626 млрд рублей.

"Это та стоимость, по которой Центральный банк выкупил акции всех этих банков", - сказал В.Поздышев.

Он напомнил, что на докапитализацию группы "Открытие" понадобилось 456 млрд рублей. Из них 371 млрд рублей - на банк "Открытие", 66 млрд рублей - на "Росгосстрах", остальное (около 19 млрд рублей) - на все другие финансовые компании группы, в основном это пенсионные фонды. Финансовая поддержка НПФ оказывалась в разных формах, в первую очередь в виде выкупа и обмена активов.

На докапитализацию Бинбанка выделено 56,9 млрд рублей.

"После того, как мы выкупим ОФЗ, докапитализация всех банков, которые мы санируем, будет закончена", - сказал В.Поздышев.

Он отметил, что, по оценкам ЦБ РФ, акции этих трех кредитных организаций сейчас стоят 400-450 млрд рублей, тогда как ЦБ заплатил за них 626 млрд рублей.

"Мы предполагаем, что за несколько лет - за 3-4 года, в течение которых банки будут работать под Фондом консолидации банковского сектора и будут зарабатывать среднюю по банковскому сектору норму прибыли - в районе 15% на капитал, они смогут генерировать прибыль, чтобы восполнить этот дефицит капитала. Через несколько лет акции, за которые сейчас Центральный банк заплатил 626 млрд рублей и которые сейчас стоят 400-450 млрд рублей, будут стоить около 600 млрд рублей, если оценивать эти банки за 1 капитал", - отметил В.Поздышев.

Зампред ЦБ подчеркнул, что по части докапитализации банков существенных потерь и убытков Центральный банк не понесет.


Статьи, публикации, интервью...