Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  09:08

Госдума в прошлом году удвоила количество принятых экономических законов - эксперты

Госдума по итогам 2017 года приняла 104 закона, которые затрагивают экономическую деятельность страны, рост по сравнению с 2016 годом почти в 2 раза (50 законов), подсчитали специалисты "Экспертного координационного центра".

В результатах исследования законотворческой деятельности депутатов отмечается, что практически все экономические законы - это поправки в действующее законодательство (99 из 104).

"В выросшем за прошедший год массиве "экономических" законов чаще встречаются законы, которые вводят новые обременения для бизнеса, а не снижают административную нагрузку на него. Всего в 2017 году было принято 44 закона, так или иначе вводящих дополнительные обременения и регламентирования для бизнеса, и лишь 25 законов, снижающих административную нагрузку на него", - отмечают эксперты. Еще 35 законов они отнесли к категории нейтральных.

Среди законов, которые вводят дополнительную нагрузку на бизнес, эксперты отмечают: переход к многоуровневой банковской системе, изменение порядка регулирования внешнего контроля качества аудиторских организаций, расширение полномочий ЦБ РФ, увеличение ставки НДПИ при добыче природного горючего газа, продление действие увеличенной ставки НДПИ при добыче нефти, введение закона об обязательной маркировке товаров. Среди законов, смягчающих требования к бизнесу: освобождение от налогов лиц, находящихся под санкциями, упрощение операций с облигациями ЦБ, расширение списка лиц, участвующих в закупочных интервенциях, корректировка перечня доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, оптимизация механизма поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.


Статьи, публикации, интервью...