Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  10:29

Дом.РФ и "Тинькофф банк" создали СП по выдаче ипотеки онлайн

Дом.РФ (ранее - Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию, АИЖК) и Тинькофф банк создали совместное предприятие по выдаче ипотеки онлайн, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Контрольную долю в 51% в новом ООО "Онлайн ипотека" получил банк "Российский капитал" (полностью принадлежит Дом.РФ), 49% - Тинькофф банк. Как следует из данных "СПАРКа", уставный капитал компании "Онлайн ипотека" составляет 30 млн рублей.

АИЖК и Тинькофф банк в январе 2018 года подписали соглашение о создании совместной компании, которая займется выдачей и сопровождением ипотечных кредитов на электронной технологической платформе.

Клиентов планируется привлекать через интернет с использованием технологий Тинькофф банка. Предполагается, что в рамках платформы будет действовать система автоматического одобрения ипотечных заявок по стандартам АИЖК, будут подписываться кредитные документы и выдаваться ипотечные кредиты, а также регистрироваться сделки в Росреестре онлайн.

Предполагалось, что первоначально онлайн-ипотека будет выдаваться "Российским капиталом". В дальнейшем у крупных банков также появится возможность подключиться к платформе.

АИЖК сосредоточится на создании ипотечных продуктов, андеррайтинге, онлайн-регистрации сделок с недвижимостью, выдаче кредитов подконтрольным ему банком. Тинькофф банк обеспечит создание технологической платформы, продвижение сервиса, круглосуточную поддержку клиентов.

Тинькофф банк не занимается выдачей ипотеки, сейчас реализует партнерскую программу в этой сфере с другими банками, которые предоставляют ипотечные кредиты.

Банк "Российский капитал" по итогам 2017 года занимал 27-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Тинькофф банк - 30-е место.


Статьи, публикации, интервью...