Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  11:35

"Черкизово" объявило о re-IPO на "Московской бирже" и об изменении дивидендной политики

ПАО "Группа Черкизово", которое ранее в этом году ушло с Лондонской фондовой биржи, объявило о намерении провести предложение своих обыкновенных акций с листингом на "Московской бирже".

"Предложение предполагается как перезапуск "Черкизово" на публичных рынках акционерного капитала, что позволит инвесторам принять участие в росте и прибыльности крупнейшего в России вертикально интегрированного производителя мясных продуктов", - говорится в сообщении.

В рамках re-IPO часть своего пакета продадут существующие акционеры компании, включая MB Capital Europe Ltd, представляющую интересы основателей и владельцев группы (семья Бабаевых/Михайловых). Сейчас у MB Capital Europe 82,52% акций компании, еще 6,63% владеет "дочка" "Черкизово" - ООО "АПК "Михайловский", 8,01% у испанской Grupo Corporativo Fuertes, free float равен 2,35%.

Точное количество существующих акций в рамках размещения будет определено в процессе формирования книги заявок. Сама компания продаст весь квазиказначейский пакет - 2 млн 916 тыс. 759 акций (6,63%), которые находятся на балансе "АПК Михайловский". Компания MB Capital Europe также может продать акции для исполнения опциона доразмещения, сказано в сообщении.

После предложения семья основателей группы обязуется подписаться на первичные акции, которые будут выпущены "Черкизово", по цене, равной цене re-IPO, реинвестировав тем самым вырученные средства.

Предполагается, что через первичный компонент предложения (в него включается квазиказначейский пакет и новые акции, на которые подпишутся структуры основателей), "Черкизово" получит поступления в размере примерно $150 млн. Они будут использоваться "в общекорпоративных целях, включая погашение долговых обязательств и потенциальные приобретения".

Предполагается, что размер вторичного компонента предложения превысит размер первичного компонента, сообщает "Черкизово", не уточняя деталей.

После размещения семья основателей группы планирует оставить за собой стратегический контроль над компанией, сохранив мажоритарную долю владения.

После re-IPO будет действовать lock-up для компании и продающих акционеров сроком на 180 дней.

Совместными глобальными координаторами и букраннерами сделки выступают Goldman Sachs, J.P.Morgan и Sberbank CIB.

Группа "Черкизово" стала публичной в 2006 году, разместив акции на "Московской бирже", депозитарные расписки на них - на LSE. В августе 2017 года MB Capital Europe Ltd вместе с самой компанией и аффилированными предприятиями приобрели около 21% ее акций и GDR у фондов под управлением Prosperity Capital Management. Стоимость сделки составила около 12 млрд рублей (1,3 тыс. рублей за акцию). В результате Prosperity полностью вышла из капитала "Черкизово", основной акционер увеличил долю примерно до 88% с учетом квазиказначейского пакета. В сентябре структура семьи основателя "Черкизово" выставила оферту миноритариям по той же цене, что и в сделке с Prosperity, - 1,3 тыс. за бумагу. По итогам оферты контролирующий акционер приобрел 0,93% акций на 532 млн рублей, его доля выросла до 89,5%.

В ноябре прошлого года совет директоров "Черкизово" решил прекратить листинг GDR компании на Лондонской фондовой бирже "с учетом значительного снижения объема расписок в свободном обращении" и консолидировать free float на "Московской бирже". При этом "Черкизово" изначально заявляло, что компания хочет сохранить статус публичной и рассчитывает увеличить ликвидность, рассматривая среди потенциальных сценариев проведение SPO или re-IPO.

Акции "Черкизово" на "МосБирже" сейчас малоликвидны, цена последней сделки составляет 1200 руб. за акцию, что соответствует капитализации компании в 52,7 млрд рублей.

Дивиденды

Группа "Черкизово" планирует изменить дивидендную политику. Предполагается, что размер выплачиваемых ежегодно дивидендов составит не менее 50% чистой прибыли по МСФО за предыдущий год (с поправкой на чистые изменения справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции) при условии, что компания сохранит соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA на уровне ниже 2,5х в среднесрочной перспективе и будет способна проводить и финансировать свои будущие затраты на операционную деятельность, развитие и/или стратегические приобретения, говорится в сообщении "Черкизово".

Каждую выплату дивидендов будет утверждать собрание акционеров компании по рекомендации совета директоров.

"Черкизово" планирует представить новую дивидендную политику на утверждение совета директоров на одном из его следующих собраний.

В 2017 году группа "Черкизово" увеличила чистую прибыль по МСФО в 3 раза - до 5,8 млрд рублей с 1,9 млрд рублей в 2016 году. Выручка выросла на 10% - до 90,5 млрд рублей, скорректированный показатель EBITDA - до 15,3 млрд рублей с 10,3 млрд рублей. Рентабельность этого показателя повысилась до 17% с 12,5% в предыдущем году.


Статьи, публикации, интервью...