Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  13:36

Каждый пятый россиянин сталкивался с нарушением Трудового кодекса - опрос

Каждый пятый работающий россиянин сталкивался с нарушением Трудового кодекса работодателем, при этом большинство не обращались в связи с этим в органы надзора. Самые частые нарушения ТК - использование "серых" схем оплаты труда и задержки зарплаты, свидетельствуют данные всероссийского исследования, проведенного аналитическим центром НАФИ.

Согласно опросу, 21% россиян сталкивались с нарушением трудового кодекса в организациях, в которых они работают. Нарушения трудового законодательства чаще отмечаются в Москве и Санкт-Петербурге (28%), в крупных городах с населением от 500 до 949 тыс. человек (30%). Наименьшая доля тех, кто сталкивался с нарушениями ТК, получена среди жителей малых городов и поселков городского типа (12%).

Самая неблагоприятная ситуация с соблюдением трудовых норм сложилась в Дальневосточном федеральном округе: там о нарушениях сообщили 45% опрошенных. Реже остальных россиян о нарушениях работодателя сообщали жители Северо-Западного (15%), Южного (15%), Приволжского (18%) и Центрального (19%) федеральных округов.

Наиболее частые нарушения трудового кодекса, с которыми сталкивались россияне - использование "черной" и "серой" схем оплат труда (35%) и задержки заработной платы (32%). Другие распространенные нарушения - несоблюдение техники безопасности и норм охраны труда (28%), работа без заключения трудового договора (23%) и нарушение процедуры увольнения сотрудников (21%).

Большинство столкнувшихся с нарушениями ТК не обращались в органы надзора (75%). Более активную позицию в защите своих прав проявляют граждане в возрасте от 25 до 34 лет: 32% из них обратились в трудовую инспекцию или суд. Россияне из других возрастных групп предпочли отказаться от каких-либо действий.

Жалобы трети (37%) обратившихся в трудовую инспекцию или суд остались без ответа, еще четверть (29%) отметили, что в результате их обращений не было предпринято никаких действий.


Статьи, публикации, интервью...