Биржевые новости

3 апреля 2018 г.  16:35

В 1-м чтении принят законопроект о регулировании органической продукции и ее маркировки

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, вводящий регулирование производства органической продукции и ее маркировки.

Законопроект касается регулирования отношений только в части производимой продукции растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемой человеком в пищу, используемой в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала.

Вводятся понятия "органическая продукция", "производство органической продукции" и "производители органической продукции".

Предусматривается добровольное подтверждение соответствия производства органической продукции документам, разрабатываемым и применяемым в национальной системе стандартизации, учитывающим принципы производства органической продукции.

В проекте закона также устанавливаются требования к использованию графического изображения (знака) органической продукции.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников ранее отметил, что "есть большая ниша потребителей, которые хотят покупать именно органическую продукцию, экологичную, однако пока остается очень много неурегулированных вопросов, и надо федеральным законом эту систему расписать и обозначить".

По словам депутата, законопроект нацелен на создание государственного реестра производителей, которые производят такую продукцию, определение системы национальной стандартизации, назначения соответствующих уполномоченных органов.

Он напомнил, что "в мире более 50 млн га занято под производство органических продуктов питания, и рынок, его общая доля в денежном выражении составляет около $82 млрд".

"У нас в РФ есть замечательные объективные условия для того, чтобы мы могли производить органическую, чистую, экологичную продукцию и не только обеспечить потребности внутри РФ, но и продавать нашу продукцию на экспорт. В этом имеется очень большая потребность", - сказал парламентарий.

За последние 15 лет мировой рынок органических продуктов вырос почти в 5 раз - с $18 до $82 млрд - и сегодня составляет 10% от общего объема мирового рынка продовольствия. По прогнозам, к 2022 году рынок органики превысит $200 млрд.

По оценке Минсельхоза, в настоящее время в РФ имеется более 10 млн га, которые могут быть введены в оборот. Большая часть из них - это земли, пригодные для органического земледелия, в них долгое время не вносились минеральные удобрения.

Как заявил "Интерфаксу" один из авторов и инициаторов законопроекта Сергей Сорокоумов, документ прошел путь от полного отрицания понятия "органика", когда никто не понимал, что это такое, и до ситуации, когда сейчас уже все говорят не "экологически чистый продукт", а "органический продукт". "Мы смогли изменить сознание, появилось бизнес-сообщество, объединения производителей органической продукции", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...