Биржевые новости

4 апреля 2018 г.  08:28

Трамп стремится к хорошим отношениям не только с Россией, но и с Китаем и другими странами

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что стремится к хорошим отношениям не только с Россией, но и с Китаем и другими странами мира. "Я бы хотел ладить с Россией, с Китаем, с другими странами", - сказал он на пресс-конференции в Белом доме. Он повторил, что "думаю, я мог бы поладить с Россией, с Путиным. Но кто знает, как все пойдет".

Д.Трамп также не исключил, что улучшить отношения с Москвой не получится. "Есть немалая вероятность, что ничего не получится", - сказал он.

Он выразил надежду, что у США будет отличный диалог с РФ. "А если нет, то вы узнаете об этом первыми", - заявил президент США, обращаясь к журналистам.

Вместе с тем, американский президент подчеркнул, что ряд предпринимаемых США шагов вряд ли радует Москву. В качестве примера он назвал активизацию Вашингтона на рынке экспорта энергоносителей. "Сейчас мы, по сути, ни от кого не зависим в том, что касается энергоресурсов. Мы экспортируем энергоресурсы. Для России в этом нет ничего хорошего", - пояснил Д.Трамп.

Кроме того, в России вряд ли обрадовались недавнему одобрению в США бюджета, предусматривающего существенное увеличение расходов на оборону, сказал он.

Ранее во вторник Д.Трамп заявил, что его страна при наиболее благоприятном развитии событий наладит хорошие отношения с Россией.

"В идеале мы хотели бы иметь возможность ладить с Россией. Ладить с Россией - это хорошая вещь, а не плохая. И, может, мы будем (ладить), а может - нет", - сказал Д.Трамп

Также Д.Трамп указал на жесткость своей нынешней позиции по отношению к России.

"Вероятно, никто не был жестче по отношению к России, чем Дональд Трамп", - заявил президент США.

Отвечая на вопрос журналистки, видит ли Д.Трамп президента России Владимира Путина другом или врагом, Д.Трамп заявил: "Мы узнаем. Я вам расскажу. Будет время, когда я вам расскажу. Вы очень скоро все узнаете".

По словам Д.Трампа, США очень быстро поймут, является ли президент РФ Владимир Путин "другом или врагом".


Статьи, публикации, интервью...