Биржевые новости

4 апреля 2018 г.  13:22

Китай выступает категорически против закона США о контактах с Тайванем

Китайская Народная Республика выступает резко против указа президента США Дональда Трампа, позволяющего американским чиновникам напрямую контактировать с Тайванем, заявил министр обороны Китая Вэй Фэнхэ.

"Китайская сторона выступает категорически против закона о контактах с Тайванем, подписанного американской стороной, что является грубым вмешательством во внутренние дела Китая. Это подрывает мир и стабильность в Тайваньском проливе", - сказал Вэй Фэнхэ на VII Московской конференции по международной безопасности.

В марте президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий американским чиновникам на официальном уровне наносить визиты на Тайвань, а также принимать тайваньских представителей в США в качестве официальных лиц.

Помощник заместителя госсекретаря США Алекс Вонг позднее заявил в Тайбэе, что обязательства США по отношению к Тайваню никогда не были столь прочными, как сейчас.

Китайская газета Global Times в связи с этим написала, что Пекин может "нанести ответный удар".

"Китай может оказать давление на США в других сферах двустороннего сотрудничества, например, в вопросах Корейского полуострова, по иранской ядерной проблеме. Китай может также выступать против США в международных организациях, таких как ООН", - пишет издание в редакционной статье.

В ней говорится: "Материк должен также готовиться к прямым вооруженным столкновениям в Тайваньском проливе. Необходимо дать четко понять, что активизация официальных обменов между США и Тайванем обернется для Тайваня серьезными последствиями".


Статьи, публикации, интервью...