Биржевые новости

4 апреля 2018 г.  15:32

Россияне стали чаще говорить о росте доходов, но совершать крупные покупки не спешат

Данные опроса, проведенного ООО "инФОМ" по заказу Банка России, в части изменения материального положения свидетельствуют о стабилизации оценок в марте на уровне января-февраля. При этом за последние шесть месяцев практически все оценки показывают улучшение ситуации. Например, в марте опрошенные стали более позитивно оценивать покупательную способность своих доходов по сравнению с сентябрем 2017 г. и отмечали рост доходов о срав нению с предыдущим месяцем. Так, в марте впервые доля тех, кто отметил рост цен при неизменности доходов, снизилась до 50% (в прошлый раз этот вопрос задавался в сентябре). Прежде этот показатель устойчиво находился выше 60%. При этом доля опрошенных, указавших, что доходы росли быстрее цен или синхронно с ними, выросла до 16%. Такое ощущение могло сложиться под влиянием накопленного эффекта низкой инфляции и индексации заработной платы темпами, превосходящими уровень инфляции. На это, в частности, может указывать увеличение числа респондентов, отметивших рост своих доходов за последний год. При этом сохраняется неоднородность и неустойчивость оценок, касающихся отношения к крупным покупкам и сбережениям. Возможно, говорится в сообщении ЦБ, это связано с процессом перехода от сберегательной модели к увеличению потребления, который может происходить неравномерно среди респондентов.

В частности, в марте готовность респондентов совершать крупные покупки ослабла после ее увеличения в предыдущие четыре месяца. Это может быть связано с реализацией планов по крупным покупкам в период, когда большинство работающих получили годовые премии. Осуществив запланированные расходы в конце прошлого - начале текущего года, россияне могут более сдержанно смотреть на крупные покупки в ближайшее время. Кроме того, отчасти сдержанность в тратах и сбережениях может быть связана с увеличением доли ипотечных заемщиков среди опрошенных.

В вопросах, связанных с прогнозами на будущее, наблюдается некоторая неоднородность ответов. С одной стороны, опрошенные несколько ухудшили свои ожидания по изменению материального положения на год вперед. С другой стороны, о расходах в следующие три месяца респонденты стали говорить чаще упоминая при этом преимущественно расходы на ремонт, лечение и поездки. В целом отношение к расходам остается осторожным, что соответствует данным Росстата об умеренном восстановлении потребления.


Статьи, публикации, интервью...