Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  08:32

"ЛУКОЙЛ" проявляет интерес к проектам "зеленой энергетики" в Казахстане

ПАО "ЛУКОЙЛ" интересуется проектами "зеленой энергетики" в Казахстане.

Вчера глава компании Вагит Алекперов и глава ТОО "Казахмыс Холдинг" Владимир Ким подписали меморандум о сотрудничестве в этой сфере, говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа".

Так, на первом этапе стороны изучат перспективные площадки, на которых возможно размещение возобновляемых источников энергии, после чего будут приняты решения о реализации проектов с учетом утвержденных в республике мер поддержки альтернативной энергетики.

В России "ЛУКОЙЛ" развивает проекты солнечной генерации. Первую солнечную станцию компания ввела в феврале в Волгоградской области. СЭС мощностью 10 МВт стоила порядка 1,5 млрд руб. Предполагаемая годовая выработка электроэнергии составит не менее 11 млн кВт ч в год. Солнечная электростанция расположена на не задействованных в производственном цикле земельных участках Волгоградского НПЗ "ЛУКОЙЛа".

"ЛУКОЙЛ" располагает двумя солнечными электростанциями на собственных НПЗ в Румынии мощностью 9 МВт и в Болгарии мощностью 1,3 МВт. Станции построены на незадействованных промышленных площадках НПЗ и поставляют электроэнергию в местные сети.

Кроме того, компания владеет ветропарком Land Power общей мощностью 84 МВт в Румынии и несколькими ветровыми установками на месторождениях в России.


Статьи, публикации, интервью...