Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  08:24

Минфин разместил ОФЗ с индексируемым номиналом на 20,036 млрд руб. при спросе почти 140 млрд руб.

Минфин РФ разместил облигации федерального займа с индексируемым номиналом (ОФЗ-ИН) выпуска 52002 RMFS на 20,036 млрд рублей, говорится в сообщении министерства.

Реальная средневзвешенная доходность составила 2,97% годовых. Средневзвешенная цена - 96,2030% от номинала, выручка от аукциона - 19,295 млрд рублей.

При объеме предложения 20,036 млрд рублей объем спроса составил 138,008 млрд рублей.

Цена отсечения составила 96,06% от номинала, реальная доходность по цене отсечения - 2,99% годовых.

Совокупный объем спроса на аукционе превысил ожидания, заявки поступили от 40 участников, говорится в материалах министерства, опубликованных на его сайте. Весь предложенный объем облигаций был размещен среди 18 участников по средневзвешенной реальной доходности 2,97% годовых, не предполагающей предоставление так называемой "премии за новый выпуск", отмечает Минфин. При этом разница между доходностями нового 10-летнего и уже обращающегося 5-летнего выпусков ОФЗ-ИН составила всего 27 базисных пунктов, что почти вдвое меньше соответствующего спреда по ОФЗ с постоянным купонным доходом аналогичных сроков.

В аукционе приняли участие инвесторы различных категорий, в том числе нерезиденты. Значительная доля спроса пришлась на российские пенсионные фонды и управляющие компании (до 75%), которые далеко не всегда участвуют в аукционах иных типов ОФЗ, сообщается в материалах министерства.

Минфин предложил инфляционные ОФЗ на аукционе впервые за последние 2 года. В конце марта министерство сообщило о регистрации нового выпуска ОФЗ с номиналом, индексируемым на инфляцию, общим объемом 150 млрд рублей. Ставка купона облигаций составляет 2,5%. Срок погашения облигаций - февраль 2028 года.

Впервые Минфин разместил облигации с привязкой к инфляции в июле 2015 года, объем размещения составил тогда 75 млрд рублей из общего запланированного объема в 150 млрд рублей. Размещение проходило на фоне высокого спроса среди инвесторов - объем книги заявок составил почти 200 млрд рублей.

Это было единственное размещение инфляционных ОФЗ, проведенное в формате сбора книги заявок, далее министерство проводило только аукционы. Последний из них был проведен Минфином в марте 2016 года, затем предложение этих бумаг было приостановлено из-за падения спроса на них.

Как говорил ранее глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский, Минфин планирует размещать инфляционные ОФЗ нового выпуска в двух форматах - на аукционах для резидентов и путем сбора книги заявок для нерезидентов.

"Мы понимаем, что формат аукциона более удобен и понятен для резидентов, российских инвесторов. Для нерезидентов, вкладывающих в инфляционные бумаги, которых на нашем рынке не так много по понятным причинам, этот формат может быть менее удобен", - отмечал он.

"Поэтому идея - двухступенчатый выход на рынок, двумя этапами: сначала предложить на аукционе и, в случае более-менее успешного аукциона и появления в этой связи спроса со стороны нерезидентов, возможно, предложить им уже в формате книги", - пояснял глава департамента Минфина.

В целях формирования в России рынка "защитных" долговых инструментов, интересных по своей природе консервативным институциональным инвесторам, Минфин планирует предлагать ОФЗ-ИН на регулярных аукционах, сообщило министерство в среду, еще раз подтвердив, что не исключает возможности размещения ОФЗ-ИН посредством формирования книги заявок с привлечением банков-организаторов (ими были назначены "ВТБ Капитал", Газпромбанка и Sberbank CIB).


Статьи, публикации, интервью...