Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  12:59

Офшорные юрисдикции не подпадают под отмену квоты на участие иностранных компаний в российских МСП - Медведев

В России увеличение предельной доли участия иностранных юридических лиц в уставном капитале малых и средних предприятий (которая в настоящий момент составляет 49%) не будет распространяться на иностранные компании из офшорных юрисдикций, заявил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Изменения в законодательство касаются ограничений на участие иностранных компаний в уставном капитале малых и средних предприятий. Сегодня их доля не должна превышать 49%. Мы предлагаем снять это ограничение для иностранных компаний, которые по нашим критериям являются малыми и средними предприятиями, за исключением тех, кто зарегистрирован, я имею в виду иностранцев, в офшорных юрисдикциях", - сказал глава правительства на заседании кабинета, на котором рассматривается соответствующий законопроект.

"Это решение соответствует мировой и европейской практике, где нет ограничений на участие иностранных компаний в капитале малых и средних предприятий. Рассчитываем, что снятие этого ограничения приведет к росту числа малых и средних компаний", - отметил Д.Медведев.

Также законопроектом предлагается наделить АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" правом предоставлять услуги не только субъектам малого и среднего бизнеса, но и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность.


Статьи, публикации, интервью...