Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  14:05

Кировская область во II полугодии может разместить облигации до 5 млрд рублей

Кировская область в 2018 году может разместить облигации в объеме до 5 млрд рублей со сроком обращения 5-7 лет, сообщили "Интерфаксу" в Минфине региона.

В настоящее время областной Минфин проводит работу по подготовке эмиссионной документации, ведет переговоры с финорганизациями, оказывающими услуги по выпуску государственных ценных бумаг субъектов РФ, рейтинговыми агентствами и биржей.

С учетом времени, необходимого для подготовки, утверждения и регистрации правовых актов, определяющих условия эмиссии и обращения государственных ценных бумаг, организации закупки услуг агентов по размещению и обращению облигаций, присвоению рейтинга субъекта РФ и рейтинга ценных бумаг, размещение планируется осуществить в сентябре-декабре 2018 года.

"Решение о размещении бумаг будет приниматься с учетом текущей рыночной ситуации - благоприятной для региона с точки зрения заимствований", - отметил представитель министерства.

Средства от размещения облигаций планируется в полном объеме направить на замещение краткосрочных и среднесрочных кредитов банков для минимизации расходов на обслуживание госдолга и повышения долгосрочной финансовой устойчивости бюджета.

В настоящее время в обращении нет облигаций Кировской области.

Как сообщалось ранее, с учетом утвержденных в конце марта изменений доходы бюджета Кировской области на 2018 год запланированы в размере 49,62 млрд рублей, расходы - 49,669 млрд рублей, дефицит - 48,532 млн рублей (0,1% расходов).

Верхний предел госдолга Кировской области на 1 января 2019 года установлен в сумме 25,15 млрд рублей, предельный объем госдолга на 2018 год - 29 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...