Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  14:35

Президент призвал создать единый реестр государственного и муниципального имущества страны

Президент России Владимир Путин предложил создать единый реестр государственного и муниципального имущества страны для более эффективного его использования.

"Необходимо сформировать единый реестр государственного и муниципального имущества с полной информацией о правах на него, обременениях и целевом назначении", - сказал сегодня глава государства на заседании Госсовета в Москве.

Он поставил также задачу по выявлению неучтенных и неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков.

"Тема пока тоже далеко не новая. Но реальных подвижек, к сожалению, здесь пока не видно", - отметил В.Путин.

В этой связи он предложил на одном из госсоветов "подробно обсудить вопрос о повышении эффективности управления государственным и муниципальным имуществом".

Президент особо отметил пагубные последствия отсутствия конкуренции при получении государственных и муниципальных заказов. Он, в частности, остановился на статистике в сфере антимонопольного законодательства.

"В 2017 году было возбуждено 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из них 360 - о картелях. Это на 8% больше, чем в предыдущем году. И лидерство здесь второй год подряд удерживает сфера строительства", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, эти проблемы не раз обсуждались на самых разных уровнях власти.

"Принимали ряд решений о расширении доступа малого бизнеса и социально ориентированных НКО к выполнению государственных и муниципальных заказов и услуг. Видимо, этого недостаточно", - сказал глава государства.


Статьи, публикации, интервью...