Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  16:00

Потребительские ожидания в России выросли после стагнации кварталом ранее

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в 1-м квартале 2018 года по сравнению с 4-м кварталом 2017 года повысился на 3 процентных пункта (п.п.) и составил минус 8%, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатиcтики (Росстата).

В 4-м квартале уровень потребительской уверенности населения России не изменился после шести кварталов роста подряд.

Повышение индекса потребительской уверенности обусловлено положительной динамикой всех его компонентов. При этом, наибольшее влияние оказало улучшение субъективного мнения населения относительно произошедших и ожидаемых изменений в экономике России, а также про-изошедших изменений в личном материальном положении.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в прошедшем квартале по сравнению с предыдущим повысился на 3 п.п. и составил 1% против минус 2%.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в экономике России в течение следующих 12-ти месяцев, по сравнению с 4-м кварталом 2017 г. не изменилась и составила 23%. Доля негативных оценок сократилась до 19% с 22% кварталом ранее. Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России останется прежней, составила 54% против 50% в октябре-декабре.

Индекс произошедших изменений в экономике России повысился на 3 п.п. и составил минус 7%.

Доля респондентов, положительно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, увеличилась до 19% с 18%. В то же время доля отрицательных оценок сократилась до 30% против 33%. Доля нейтральных оценок увеличилась до 51% с 49% кварталом ранее.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении повысился на 2 п.п. и составил минус -2%.

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев, увеличилась до 14% против 12% в 4-м квартале 2017 года. Доля отрицательных оценок сократилась до 16% с 18%.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении повысился на 3 п.п. - до минус 9%.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года увеличилась до 13% против 10% кварталом ранее. Доля отрицательных оценок сократилась с 30% до 27%.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок поднялся на 2 п.п. и составил минус 23%. Индекс благоприятности условий для сбережений повысился на 3 п.п. - до минус 32%.

Индекс потребительской уверенности по возрастным группам повысился по всем возрастным группам. Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России также повысился по всем возрастным группам.


Статьи, публикации, интервью...