Биржевые новости

5 апреля 2018 г.  18:40

АКРА присвоило выпуску облигаций "Дом.рф" серии 001P-03R объемом 15 млрд рублей рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций АО "Дом.рф" (ранее - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) серии 001P-03R объемом 15 млрд рублей кредитный рейтинг "AAA(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Агентство оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. Кредитный рейтинг выпуска соответствует кредитному рейтингу "Дом.рф".

Кредитный рейтинг "Дом.рф" присвоен на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации, что обусловлено очень высокой вероятностью оказания компании экстраординарной поддержки органами власти по причине ее системной значимости для российской экономики и определяющим влиянием государства на кредитоспособность "Дом.рф".

Сбор заявок на выпуск прошел 29 марта. Спрос инвесторов на облигации более чем вдвое превысил предложение. Ставка 1-го купона установлена в размере 6,75% годовых, к ней приравнена ставка 2-го купона.

Техническое размещение 10-летнего выпуска запланировано на 6 апреля.

Организаторами выступают Газпромбанк, БК "Регион", Райффайзенбанк, Sberbank CIB и Юникредит банк.

По выпуску будут выплачиваться полугодовые купоны. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

Выпуск удовлетворяет требованиям к инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов и требованиям для включения в ломбардный список ЦБ РФ.

Облигации размещаются в рамках программы биржевых облигаций "Дом.рф" объемом до 150 млрд рублей, которую "Московская биржа" зарегистрировала 9 ноября 2017 года. По ней бонды могут размещаться на срок до 40 лет, сама программа бессрочная.

Мосбиржа 4 апреля зарегистрировала бонды под номером 4B02-03-00739-A-001P.

В настоящее время в обращении находятся 10 биржевых выпусков облигаций компании на 80 млрд рублей и 17 выпусков классических бондов на общую сумму 91,35 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...