Биржевые новости

6 апреля 2018 г.  13:28

Заявления о защите прав потребителей можно будет подавать в МФЦ - законопроект

В Госдуму поступил законопроект, который обязует многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) принимать заявления от граждан, связанные с защитой прав потребителей.

Автор законопроекта депутат Ирина Яровая (Единая Россия)

В пояснительной записке к документу отмечается, что норма о возможности подачи жалоб через МФЦ носит необязательный характер, в итоге в одних регионах подача возможна, а в других нет. "Данные изменения позволят обеспечить эффективную форму общественного контроля и дополнительную процедуру оперативного реагирования для защиты прав граждан, обеспечения качества и безопасности их жизни и здоровья", - говорится в документе.

Также законопроект предлагает организовать при МФЦ консультационные пункты по вопросам защиты прав потребителей. "В настоящее время Роспотребнадзором совместно с Банком России и Минэкономразвития России ведется подготовка к запуску пилотного проекта по организации консультирования потребителей в МФЦ", - отмечается в пояснительных документах к законопроекту. Проект предполагает присутствие специальных консультантов по вопросам защиты прав потребителей и внедрение системы автоматизированного поиска полезной для потребителя информации.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...