Биржевые новости

6 апреля 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи упал на 0,7%, индекс РТС - на 1,4%

Рынок акций РФ, открывшийся в минусе, и завершил пятницу на понижательном тренде.

Фондовые индикаторы Европы снижались весь день из-за нового витка споров США и Китая о пошлинах, которые повышают угрозу мировой торговой войны.

Азиатские фондовые индексы завершили торги разнонаправленными изменениями.

Котировки фьючерсов на индексы США с утра минусовали. Американские фондовые индикаторы падали на статданных и опасениях новых пошлин на китайские товары.

Нефть эталонных марок дешевела в пятницу, завершая неделю существенным снижением на опасениях, что эскалация напряженности в торговых вопросах между США и Китаем приведет к сокращению темпов роста мировой экономики и ударит по спросу на топливо. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $67,3, за WTI - $62,3.

Рынок акций РФ умеренно снижался в начале торгов на фоне негативных сигналов, поступающих с мировых рынков капитала, из-за новой волны торгового противостояния США и Китая; росли акции "Россетей" после публикации финотчета по МСФО за 2017 год.

Днём фондовый рынок продолжал умеренно снижаться; некоторую поддержку индексу МосБиржи оказывал дешевеющий рубль.

К вечеру российский рынок акций практически проигнорировал расширение "черного" санкционного списка Минфина США; заметно упали лишь акции "РусАла" (-9,3%) и GDR En+ (-20,6%).

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,65% и составил 2281,23 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,36% - до 1236,48 пункта.


Статьи, публикации, интервью...